Neue Arzneimittel im November 2020

Neue Arzneimittel im Monat November 2020Hier finden Sie die neuen Arzneimittel für den Monat November: Aspirin Sinucomplex 500 mg/30 mg | Hepcludex | Nicotin AL 1 mg/Sprühstoß | Oestro-Gynaedron | Selgamis| Vesikur  | Vomex A

  • Aspirin Sinucomplex von BayerAspirin Sinucomplex 500 mg/30 mg – Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen (Bayer Vital): zur Kurzzeitbehandlung der Symptome einer akuten viralen Rhinosinusitis, die mit Druckgefühl, Kopfschmerzen und/oder Fieber einhergehen, 1 Beutel enthält 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid – Packung: 10 St., Preis: 8,96 €
  • Hepcludex 2 mg – Pulver zur Herstellung einer Injektionslösung (MYR): zur Behandlung einer chronischen Hepatitis-Delta-Virus (HDV)-Infektion bei erwachsenen Patienten mit kompensierter Lebererkrankung, die im Plasma (oder Serum) positiv auf HDV-RNA getestet wurden, 1 Durchstechflasche enthält 2 mg Bulevirtid als Bulevirtidacetat – Packung: 30 St.
  • NICOTIN AL 1 mg/Sprühstoß Spray zur Anwendung in der Mundhö. Nicotin AL 1 mg/Sprühstoß – Spray zur Anwendung in der Mundhöhle (Aliud Pharma): zur Behandlung der Tabakabhängigkeit bei Erwachsenen durch Linderung der Nicotinentzugssymptome, einschließlich des Rauchverlangens, beim Versuch das Rauchen aufzugeben, 1 Sprühstoß setzt 1 mg Nicotin in 0,07 ml Lösung frei. 1 ml Lösung enthält 13,6 mg Nicotin – Packung: 1 bzw. 2 St., Preis: 29,23 € bzw. 48,73 €
  • Oestro-Gynaedron 0,5 mg/g – Vaginalcreme (Drossapharm): zur lokalen Behandlung von vaginalen Östrogenmangelsymptomen nach der Menopause, 100 g Vaginalcreme enthalten 50,0 mg Estriol –Packung: 50 g
  • Selgamis 50 Mikrogramm/g – Creme (Galderma Laboratorium): zur lokalen Therapie der Acne vulgaris im Gesicht und/oder am Rumpf bei Patienten ab 12 Jahren, wenn viele Komedonen, Papeln und Pusteln vorhanden sind, 1 g Creme enthält 50 µg Trifaroten – Packung: 75 g
  • Vesikur 1 mg/ml – Suspension zum Einnehmen (Astellas Pharma): bei Erwachsenen zur symptomatischen Therapie der Dranginkontinenz und/oder der Pollakisurie und des imperativen Harndrangs, wie sie bei Patienten mit dem Syndrom der überaktiven Blase auftreten können, sowie bei Kindern und Jugendlichen von 2 bis 18 Jahren bei neurogener Detrusorhyperaktivität, 1 ml Suspension enthält 1 mg Solifenacinsuccinat, entsprechend 0,75 mg Solifenacin – Packung: 150 ml
  • Vomex A 12,5 mg Kinder/ -50 mg – Lösung zum Einnehmen im Beutel (Klinge Pharma): 12,5 mg zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit bei Kindern mit einem Körpergewicht von über 10 kg; 50 mg zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit bei Erwachsenen und Kindern ab einem Körpergewicht von 30 kg, 1 Beutel zu 2,5 ml /10 ml enthält 12,5 mg /50 mg Dimenhydrinat –Packung: jeweils 12 St., Preis: 7,77 € bzw. 9,77 €
Teile diesen Beitrag